• 19 августа 2017, суббота
  • Москва, метро Лермонтовский проспект

История рода: фарфоровые фабриканты Кузнецовы

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Клуб путешествий "Затерянный мир"
2435 дней назад
19 августа 2017 c 9:00 до 21:00
Москва
метро Лермонтовский проспект

Клуб путешествий «Затерянный мир» приглашает вас прокатиться по местности с загадочным названием Гуслица. Этой поездкой мы открываем цикл путешествий, посвященных теме старообрядчества, и посетим места, связанные с родом фарфоровых магнатов Кузнецовых. Сопровождать в поездке нас будет Анна Александровна Кобленц-Никифорова, сотрудник Музея предпринимателей, меценатов и благотворителей, автор цикла лекций «История и традиции российского купечества».

Гуслицкая волость издревле славилась своими промыслами. Причина этого кроется в особенностях ландшафта – низменная, склонная к заболачиванию, равнина, сложенная суглинками, не отличается плодородием почв. Заниматься земледелием в таких условиях было бесперспективно. Однако, природа благосклонно одарила местных жителей не менее драгоценным, чем хорошая земля, богатством – месторождениями глины исключительного качества. Это и послужило предпосылкой для развития в регионе гончарного производства. 

Гжельская посуда была известна с первой половины 17 века. Посуду изготавливали по заказу царского двора и возили на продажу в Москву, Киев, Архангельск. В начале 19 века начал проявляться характерный художественный почерк гжельских мастеров – синий цветочный орнамент на белом фоне. Настоящий технологический прорыв произошел в середине 19 века и был связан с началом производства фарфора. И как раз здесь на сцену выходит семья Кузнецовых. 

Яков Васильевич Кузнецов, талантливый предприниматель и успешный купец, в 1810 году основал свой первый фарфоровый заводик в селении Новохаритоново. Очень быстро бизнес разросся и двое сыновей Якова Васильевича владели уже несколькими десятками фабрик в окрестностях Гжели и прикупили производство близ села Дулево. Третье поколение Кузнецовых контролировало ⅔ фарфорового производства России.

Итак, Клуб путешествий «Затерянный мир» приглашает вас прокатиться по местности с загадочным названием Гуслица. Этой поездкой мы открываем цикл путешествий, посвященных теме старообрядчества, и посетим места, связанные с родом фарфоровых магнатов Кузнецовых. Сопровождать в поездке нас будет Анна Александровна Кобленц-Никифорова, сотрудник Музея предпринимателей, меценатов и благотворителей, автор цикла лекций «История и традиции российского купечества».

Мы посетим:
- Музей и производственные цеха Гжельского фарфорового завода, а также мастер-класс по художественной росписи,
- Храм Георгия Победоносца в селе Новохаритоново, выстроенный на средства одного из Кузнецовых,
- Село Ильинский Погост, в прошлом — центр Гуслицкой волости,
- Спасо-Преображенский Гуслицкий монастырь, основанный с миссионерской целью в самом сердце подмосковного старообрядчества,
- Музей завода "Дулевский фарфор" с уникальной коллекцией посуды и фарфоровой скульптуры,
Храм Преображения господня в Саввино со старинных фаянсовым иконостасом работы Кузнецовского фарфорового завода

Полное описание путешествия здесь:
 www.smooth-travel.ru/gzhel

ЦЕНА ВКЛЮЧАЕТ:

  • аренду экскурсионного автобуса;
  • экскурсию в музей и на производство Гжельского фарфорового завода;
  • мастер-класс по художественной росписи;
  • экскурсию в музей завода «Дулевский фарфор»;
  • обед;
  • услуги гида;
  • услуги по организации и сопровождению поездки

Клуб путешествий "Затерянный мир"

+7 909 644 37 41

info@smooth-travel.ru

www.smooth-travel.ru

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше